Ближайший магазин - склад: Казань
+7(843) 276-74-12 E-mail Наш адрес

Подкладочная ткань. Как выбрать подкладку, которая не испортит изделие?

15 янв. 2020 г., 12:06:37

Правильно подобранная подкладочная ткань — залог хорошего качества готового изделия. Именно она контактирует с кожей человека, маскирует швы и изнанку, защищает одежду от износа и помогает ей держать форму. Подкладка впитывает излишнюю влагу, не дает основному материалу растягиваться и прилипать к телу.

Какой должна быть подкладка

Подкладочная ткань гарантированно справится с выполнением всех своих задач при условии правильного выбора. Давайте разберем основные характеристики, которые требуют особенного внимания.

  • Прочность. Основная нагрузка приходится именно на подкладку, поэтому материал должен быть прочным и износостойким. Важно учесть растяжимость ткани в процессе эксплуатации, иначе очень быстро подкладку станет видно из-под низа изделия.
  • Плотность. Даже тонкие деликатные материалы должны быть достаточно плотными, чтобы исключить просвечивание внутренних швов. Изделие со слишком тонкой подкладкой будет выглядеть дешево и неаккуратно. Если вы планируете использовать неплотную подкладочную ткань, выбирайте более темные оттенки — это позволит лучше спрятать швы.
  • Устойчивость к сминанию. Мятая подкладка — не самая лучшая пара для стильного пальто или пиджака. Перед покупкой проверьте, насколько легко и быстро образуются на ткани складки и заломы.
  • Гигроскопичность. За счет впитывания влаги ткань обеспечивает комфорт в процессе носки. Особенно это касается летних вещей.
  • Соответствие основному материалу. Подкладочная ткань для пальто будет плотной и прочной, а для легкого платья — нежной и скользящей. Кроме того, основной и вспомогательный материал должны подходить друг другу по стоимости, качеству и сроку службы.
  • Устойчивость к стирке и паро-влажностной обработке. Максимальная усадка не должна превышать 2,5% по утку и 3,5% по основе. Не менее важна и стойкость красителей к бытовой химии и профессиональным чистящим средствам. Обратите внимание на то, чтобы правила ухода за внешней и подкладочной тканью были одинаковыми.
  • Низкая электростатичность. Быстро электризующаяся подкладка начинает неприятно липнуть к телу и тянет за собой основной материал. Если он тонкий, то внешний вид изделия серьезно страдает.
  • Гармоничность цвета. Выбор оттенка зависит от дизайна конкретной вещи. Подкладочная ткань может быть чуть светлее, чуть темнее или идти тон-в-тон с основным материалом. Очень оригинально смотрится одежда с контрастной или набивной подкладкой, главное — убедиться, что ткани не полиняют и не окрасят друг друга.

 

Основные подкладочные материалы

В качестве подкладки чаще всего используют материалы с тремя видами переплетения нитей. Рассмотрим особенности каждого из них.

К подкладочным материалам с полотняным переплетением относятся х/б ткани, например, бязь или фланель. Их используют при пошиве детской и верхней спецодежды. Кроме того, производители предлагают широкий ассортимент синтетических подкладочных тканей с полотняным переплетением, в состав которых входят капроновые и полиэфирные нити. Такие материалы легкие (до 70 г/м2), прочные и износостойкие, однако их гигиенические свойства оставляют желать лучшего. Подобная подкладка подойдет для верхней одежды из безусадочной ткани.

Саржевое переплетение. В общем объеме подкладочных тканей наибольшая доля принадлежит материалам с саржевым переплетением. Их можно сразу узнать по характерному рубчику, который образуется из-за сдвига при пересечении нитей. Основное преимущество — повышенная устойчивость к разрыву, поскольку при натяжении ткани нагрузка распределяется одновременно по двум нитям.

Самые распространенные — полушелковые подкладочные ткани с саржевым переплетением. Они почти не мнутся, хорошо держат форму и не садятся при стирке. В зависимости от плотности подходят для широкого ряда швейных изделий.

Сатиновое переплетение. Своей гладкой поверхностью эти ткани обязаны нитям утка, которые проходят в раппорте под нитью основы всего лишь один раз и в результате образуют лицевую сторону. Подкладочные материалы сатинового переплетения могут обладать высокой плотностью, поэтому они устойчивы к истиранию и легко скользят, что оптимально для подкладки.

Хлопчатобумажные подкладочные ткани представлены сатинами, шелковые и синтетические — креп-сатинами. Они мягкие и комфортные, однако подвержены быстрому появлению затяжек.

Подкладочная ткань используется при изготовлении одежды, штор и аксессуаров, например, сумок. В интернет-магазине «Веллтекс» вы найдете более 200 разновидностей материалов для подкладки, в том числе, ветрозащитную, трикотажную и атласную. Изучайте каталог и оформляйте оптовый заказ онлайн — экономьте ваше время и деньги.