Ближайший магазин - склад: Казань
+7(843) 276-74-12 E-mail Наш адрес

Виды ткацких переплетений

18 июл. 2018 г., 15:49:18

Внешний вид ткани и ее характеристики, поведение при шитье и носке зависят от того, как именно переплетаются нити основы и утка. За тысячи лет ткацкого искусства было создано множество видов переплетений, причем самые первые остаются такими же востребованными, как и раньше. Все они классифицируются по четырем категориям.

Простые

К ним относятся древнейшие виды ткацких переплетений:

  • Полотняное. Жесткое и прочное, с идентичными лицевой и изнаночной сторонами.
  • Саржевое. Узнается по характерным диагональным рубчикам. Обладает сниженной, по сравнению с полотняным видом, прочностью на разрыв. Преимущества — мягкость и хорошая драпируемость.
  • Атласное/сатиновое. Удлиненные уточные перекрытия дают блестящую и гладкую поверхность. Проблема — осыпаемость и склонность к раздвижке ткани.

Мелкоузорчатые

Образуются путем усложнения или небольшого изменения алгоритма плетения. К ним относятся:

  • Рогожка (двунитка, оксфорд) и репс (х/б фланель, костюмная ткань). Созданы на основе полотняного плетения.
  • Сложная, ломаная, усиленная и обратная саржа.
  • Атласное усиленное с дополнительным перекрыванием нитей или теневое с визуальным переходом от света к тени и обратно.

К мелкоузорчатым видам относятся также комбинированные, которые получаются путем сочетания простых плетений. Современные станки позволяют чередовать любые узоры в любой последовательности. В эту категорию входят рубчиковые, диагональные, креповые, вафельные и другие варианты.

 

Сложные

Эти переплетения были разработаны с целью увеличить толщину полотна, получить разрезной или петельный ворс, ажурный рисунок, разные по внешнему виду лицевую и изнаночную стороны.

  • Утолщенные материалы: одно-, двух- и многослойные. В них увеличено количество систем основных и уточных нитей.
  • Ворсовые ткани: вельвет, бархат и полубархат, плюш, искусственный мех, махровое полотно. Подразделяются на уточно- и основоворсовые виды.
  • Ажурные материалы — легкие и прозрачные. Используются для пошива легкой одежды, нижнего белья, занавесей.

 

Крупноузорчатые

К крупноузорчатым относятся плетения с большим раппортом (единицей рисунка). Изготовление подобных тканей осуществляется на жаккардовых ткацких станках, поэтому и материалы стали называть жаккардовыми. Высокотехнологичные программирующие устройства позволяют создавать узоры любой сложности: геометрические, растительные, авангардные.


Ткани в этой категории:

  • Декоративные для пошива интерьерного текстиля — штор, скатертей, мебельной обивки, покрывал и даже ковров.
  • Плательные — изысканные и роскошные для создания вечерних нарядов.

 

Они отличаются прочностью, малой сминаемостью, плотностью и долговечностью. Полотна с крупноузорчатым переплетением устойчивы к износу и просты в уходе.
Компания «Веллтекс» поставляет все разновидности материалов для швейных производств. Заказывайте у нас бязь, ситец, сатин, атлас, кружево, жаккард, подкладочные и костюмные ткани.